Events und Termine

 

Terminplaner für das Schuljahr 2018/2019

 

heutiger Tag

 

[August_18] [September_18] [Oktober_18] [November_18] [Dezember_18]

[Januar_19] [Februar_19] [März_19] [April_19] [Mai_19] [Juni_19] [Juli_19] [August_19]

 


August

Zurück
Mi 29.08.2018 1. Schultag, Unterrichtsbeginn 08:00h
1. Std. bei KL, danach Unterricht nach Plan
10:30 Uhr -  Begrüßung der neuen 5er in P 06
Mi

Mo
29.08.2018
und
03.09.2018
KL. 5 Projekt - Meine neue Schule - (1. bis 4. Stunde)
Do
+
Fr
30.09.2018
und
31.08.2018
Fototermine und Bücherausgabe

September

Zurück
Mo 03.09.2018 Sprachstandtest der 5. Klassen beim  D-Lehrer (1.+2. Stunde)
Nachbesprechung Projekt "Meine neue Schule"
Di 04.09.2018 Methodentraining Kl. 5 - 1. Tag (EK) (5. Std. Nachbesprechung)
Di 04.09.2018 spätester Termin der Klassensprecherwahl
Mi

05.09.2018

1. SV-Sitzung (Wahl des Schulsprechers + Fachkonferenzteilnehmer)
Do 06.09.2018 Klassenpflegschaften Klassen 5 um 18:00 Uhr
Klassenpflegschaften Klassen 6 bis 10 um 19:00 Uhr
Di

Do
11.09.2018
bis
13.09.2018
Bewerbertraining Klasse 10
Do 13.09.2018 Schulpflegschaft um 19:00 Uhr
So

Fr

16.09.2018
bis
21.09.2018
Abschlussfahrten der 10er
(10a: MA/BAN // 10c: CK/HI// 10d: PE/HE)
Di 25.09.2018 Schulkonferenz 19:00 Uhr

Oktober

Zurück
Di 02.10.2018 Sponsorenlauf
Mi 03.10.2018 Tag der Deutschen Einheit - schulfrei
Do 04.10.2018 LK + Neig. 7 - Konferenz
Fr 05.10.2018 SV-Projekttag (Klassensprecher + SEI + CK)
Mo 08.10.2018 Unterrichtsgang Wald Klasse 7a (DOE) von 8 - 12:30 Uhr
Mi 10.10.2018 Unterrichtsgang Wald Klasse 7b (WE) von 8 - 12:30 Uhr
Mo

Sa

15.10.2018
bis
27.10.2018

H e r b s t f e r i e n!

Mo 29.10.2018 Unterrichtsgang Streuobstwiese Klasse 6b (DOE) von 8 - 12:30 Uhr
Di 30.10.2018 Methodentraining der Klassen 6 - 1. Tag (PK) (Nachbesprechung siehe VP)
Mi 31.10.2018 Methodentraining der Klassen 5 - 2. Tag  (D) (Nachbesprechung siehe VP)
Mi 31.10.2018 Unterrichtsgang Wald Klasse 7c (WE) von 8 - 12:30 Uhr

November

Zurück
Do 01.11.2018 Allerheiligen - Feiertag - schulfrei
Do 02.11.2018 unterrichtsfrei - 1. bewegliche Ferientag
Mo 05.11.2018 Methodentraining der Klassen 6 - 2. Tag (E) (Nachbesprechung siehe VP)
Mo

Fr
05.11.2018
bis
09.11.2018
Klassenfahrt 5a - Kleve (KRU / CK + Paten)
Do 08.11.2018 Kontaktbörse "Klick dich ein" für Klasse 10 am BBBK in Duisburg
Do 15.11.2018 Methodentraining der Klassen 5 - 3. Tag  (PK) (Nachbesprechung siehe VP)
Mo 19.11.2018 1. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 5b + GS Lehrerinnen, 15:00 Uhr
Di 20.11.2018 1. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 5a + GS Lehrerinnen, 15:00 Uhr
Do 22.11.2018 1. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 5c + GS Lehrerinnen, 15:00 Uhr
Do 22.11.2018 Klasse 8: Elternabend - Informationen zur Potentialanalyse 18:00 Uhr
Do 22.11.2018 Informationsabend für GS-Eltern um 19:00 Uhr im Pavillon
Mo 26.11.2018 1. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 6c um 14:15 Uhr und Kl. 6b um 15:15 Uhr
Mo

Fr
26.11.2018
bis
30.11.2018
Klassenfahrt 5b - Hötzenhof Uedem (BES / MA + Paten)
Di 27.11.2018 Ski-Informationsveranstaltung Kl. 7 um 19:00 Uhr
Di 27.11.2018 1. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 6a um 14:15 Uhr
Fr 30.11.2018 Methodentraining der Klassen 5 - 4. Tag  (M) (Nachbesprechung siehe VP)

Dezember

Zurück
Di 04.12.2018 Abschlussbesprechung Skifahrt Kl. 8 um 19:00 Uhr
Do

06.12.2018

1. Elternsprechtag 16:00 - 19:00 Uhr
(Die Termine beim Lehrer vereinbaren die Schülerinnen und Schüler.)
Mo

Fr
10.12.2018
bis
14.12.2018
Klassenfahrt 5c - Hötzenhof Uedem (WER / HE + Paten)
Mo 10.12.2018 8:00 - 16 Uhr - Potentialanalyse 8a (SEI) - bei der DAA
Di 11.12.2018 8:00 - 16 Uhr - Potentialanalyse 8b (JAN) - bei der DAA
Mi 12.12.2018 8:00 - 16 Uhr - Potentialanalyse 8c (BUR) - bei der DAA
Do 13.12.2018 8:00 - 16 Uhr - Potentialanalyse 8d (HI) - bei der DAA
Fr 14.12.2018 8:00 - 16 Uhr - Potentialanalyse für 8a - 8d - DAA im Haus
Mi 19.12.2018 Vorweihnachtliches Eislaufen 15:30 - 19:00 Uhr
Do

20.12.2018

Studientag - Unterricht vorgeholt
Fr

Sa

21.12.2018
bis
04.01.2019

W e i h n a c h t s f e r i e n

Januar

Zurück
Mo 07.01.2019 Lehrerkonferenz um 14:30 Uhr
Mo 14.01.2019 Methodentraining Kl. 5 - 5.Tag (BI) (Nachbesprechung s. VP)
Sa 19.01.2019 Tag der offenen Tür (8:00 Uhr - 12:30 Uhr)
Di 22.01.2019 BIZ - Klasse 9a (SJ) - 08:30 - 10:30 Uhr
Di 22.01.2019 BIZ - Klasse 9c (BEC) - 10:45 - 12:45 Uhr
Mi 23.01.2019 BIZ - Klasse 9b (OU) - 08:30 - 10:30 Uhr
Mi 23.01.2019 BIZ - Klasse 9d (HE) - 10:45 - 12:45 Uhr
Do 31.01.2019 Ski - Anprobe, Kl. 8 nach der letzten Stunde

Februar

Zurück
Fr 01.02.2019 Studientag für alle Klassen
Fr 01.02.2019 2. Erprobungsstufenkonferenzen und Zeugniskonferenzen Kl. 5a-6c (08:00 Uhr - 14:00 Uhr),
ab 14:15 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 7-10
Mi 06.02.2019 Sprechstunde Fr. Kempkens - Berufsberatung für unversorgte 10er - im Haus
Sa

Sa
02.02.2019
bis
09.02.2019
Skifreizeit Klassen 8 (KNO / BES / DM)
Mo

Fr
04.02.2019
bis
08.02.2019
Sportwoche Klassen 8 (KW / SJ / TR / MA / KOL)
Fr 08.02.2019 Zeugnisausgabe zum Ende der 2. Stunde (1. Halbjahr)
2. Halbjahr 2018/19

Mo

 Fr

11.02.2019
bis
01.03.2019

Schülerbetriebspraktikum Klasse 9 (SJ / OU / BEC / HE)

Mo

Mi

18.02.2019
bis
27.02.2019
Betreuung der SBPs durch die Klassenlehrer (SJ / OU / BEC / HE)

März

Zurück
Mo 04.03.2019 Rosenmontag - unterrichtsfrei - 2. bewegliche Ferientag
Di 05.03.2019 Projekttag Klasse 9 - Schülerbetriebspraktikum (SJ / OU / BEC / HE + HI)

Di

12.03.2019

Lernstandserhebung Klasse 8 - D

Do

14.03.2018

Lernstandserhebung Klasse 8 - E

Mo

18.03.2019

Präsentationstag SBP - Klassen 9 von 08:00 bis 18:00 Uhr - (Klasse 8 besucht)

Mo

18.03.2019

Info-Veranstaltung SBP für Eltern der Klassen 8 - um 17.30 Uhr Info-Abend (HI)
Di 19.03.2019 Lernstandserhebung Klasse 8 -  M
Di

Fr

20.02.2018
bis
 23.02.2018

Projekt Klasse 7 "Natürlich bin ich stark"

April

Zurück
Mo

Mi

08.04.2019
bis
10.04.2019
Eingabe blaue Briefe Klasse 6-10
Di 09.04.2019 Methodentraining Kl. 5 - 6.Tag (BI) (Nachbesprechung nach VP)
Mo

Sa

15.04.2019
bis
27.04.2019
O s t e r f e r i e n

Mai

Zurück
Mi 01.05.2019 Maifeiertag - unterrichtsfrei
Di

07.05.2019

2. Elternsprechtag Klassen 5-10 von 16:00 - 19:00 Uhr
Mi 08.05.2019 Sexualkundetag Klasse 6a + 6b + 6c
Do 16.05.2019 ZP - D (anschließend Projektvorbereitung Abschlussgottesdienst Kl. 10)
Di 21.05.2019 ZP - E (anschließend Projektvorbereitung Abschlussgottesdienst Kl. 10)
Do 23.05.2019 ZP - M (anschließend Projektvorbereitung Abschlussgottesdienst Kl. 10)
Di 27.05.2019 Nachschreibtermin ZP - D
Mo 27.05.2019 3. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 6b + 6c um 14:15 Uhr + 15:15 Uhr
Di 28.05.2019 3. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 6a um 14:15 Uhr
Di 29.05.2019 Nachschreibtermin ZP - E
Do 30.05.2019 Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
Fr 31.05.2019 3. bewegliche Ferientag

Juni

Zurück
Di 04.06.2019 Nachschreibtermin ZP - M
Di 04.06.2019 Zuckerfest
Di 04.06.2019 Lehrerkonferenz (bewegl. Ferientage kommendes Schuljahr etc.) um 14:15 Uhr
Mi 05.06.2019 ganztägige Lehrerfortbildung
- Für die Schülerinnen und Schüler findet kein Unterricht statt. -
Mo 10.06.2019 Pfingstmontag - schulfrei -
Di 11.06.2019 Pfingstferien
Do 13.06.2019 Infoabend Differenzierung um 19:00 Uhr
Mo 17.06.2019 Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsnoten ZP
Mo

Di

17.06.2019
und
18.06.2019

Differenzierung Projekt Kl. 6 FS
Di

Do
14.06.2019
bis
18.06.2019
Noteneingabe Kl. 10 - Fachlehrer
Di 18.06.2019 Infoabend Differenzierung um 19:00 Uhr
Fr 19.06.2019 Noteneingabe Kl. 10 - Klassenlehrer
Mi 19.06.2019 Schulpflegschaft um 19:00 Uhr
Do 20.06.2019 Fronleichnam- unterrichtsfrei
Fr 21.06.2019 4. bewegliche Ferientag
Mo 24.06.2019 Ausfüllen und Abgabe der Differenzierungswahlzettel
Mo 24.06.2019 Mündliche Prüfung ZP
Mo 24.06.2019 Zeugniskonferenz Kl. 10 um 15:00 Uhr
Mo

Do
24.06.2019
bis
27.06.2019
Noteneingabe Kl. 5 - 9 - Fachlehrer
Di 25.06.2019 Wandertag Klassen 5 - 10
Mi 26.06.2019 Crash-Kurs NRW Klassen 10
Mi 26.06.2019 Klassenlehrertag Klassen 10 (Bücherabgabe und Aufräumen)
Mi 26.06.2019 Schulkonferenz 19:00 Uhr
Do 27.06.2019 Entlassfeier der Klassen 10 ab 15 Uhr
Fr 28.06.2019 Entlassung der Klassen 10
Fr 28.06.2019 Noteingabe Kl. 5 - 9  / Klassenlehrer
Fr 28.06.2019 Abgabe LuF (über die Klassenlehrer) kommt zu den Zeugnissen!!!

Juli

Zurück
Di 02.07.2019 3. Erprobungsstufen- und Zeugniskonferenzen Kl. 5a + 5b + 5c ab 14:00 Uhr
Mi 03.07.2019 Zeugniskonferenz Kl. 6-9 um 08:00 Uhr anschließend Jahrgangsstufenkonferenz neue Kl. 5
Do

04.07.2019

Abschicken der Sitzenbleiber-Zeugnisse und Vorlage der gesiegelten Zeugnisse
Do

04.07.2019

Treffen der neuen Fünfer Schuljahr 2019/20 ca. 13 Uhr (KL + JG)
Do 04.07.2019 Kennenlernnachmittag neue Kl. 5 ab 15:00 Uhr
Mo
bis
Do
08.07.2019
bis
11.07.2019
Beratungen in der Schule für die Klassen 9a bis 9d
 (Agentur für Arbeit + HKM) von 8:00-12:30 Uhr 
Mi 10.07.2019 Bücherabgabe Klassen 5 - 9 beim Klassenlehrer (Chemiebuch wird nicht abgegeben)
Fr 12.07.2019 letzter Schultag, Zeugnisausgabe zum Ende der 2. Std.
Mo

Di

15.07.2019
bis
27.08.2019
Sommerferien

August

Zurück
Mi 21.08.2019 schriftliche Nachprüfungen ab 10:00 Uhr
Do 22.08.2019 mündliche Nachprüfungen ab 10:00 Uhr, Zuweisung der Schüler
Fr 23.08.2019 Lehrerkonferenz, ab 09:00 Uhr, Jahrgangsstufenkonferenz ca. 12:00 Uhr, anschließend Einweisung ins Schulnetzwerk/ Iserv (WEI)
    - Angaben ohne Gewähr -
    Anwesenheitspflicht aller Kolleginnen und Kollegen ab 24.08.2018 nach Rücksprache mit dem Lehrerrat
    - Lehrerkonferenz
    - Fachkonferenzen
    - Jahrgangsstufenkonferenz
    - Nachprüfungen
    - Zuweisungen der neuen Schüler in die Klassen
    - Schulbuchausgabe
    - Vorbereiten der Fach- und Klassenräume
    - Projektvorbesprechungen

 

Stand vom 24.01.2018
 Angaben ohne Gewähr